Alhamdulillah masih bisa membuatkan informasi pendidikan melalui blog ini, salah satunya wacana perangkat pembelajaran kelas 6 revisi 2018 yang banyak dicari oleh guru-guru SD yang mengajar di sekolah pelaksana kurikulum 2013.
Sebenarnya rpp k13 kelas 6 revisi 2018 yang admin share kali ini yaitu melanjutnya postingan sebelumnya yakni tema 1. Nah untuk lebih jelasnya dibawah ini yaitu referensi rpp k13 tema 2 subtema 1 pembelajaran 1 kelas 6 revisi 2018.
Semoga bisa menjadi referensi bagi guru Indonesia khususnya Guru SD guna melengkapi perangkat pembelajaran kelas 6 tahun 2018/2019 mendatang.
Bagi bapak dan ibu yang membutuhkan file lengkap RPP k13 kelas 6 Revisi 2018 tema 2, 3 , 4, 5 Semester Ganjil silahkan hubungi FB saya di alamat ini "https://web.facebook.com/perangkatguru". atau wa ke 085273216532
- RPP K13 SEMESTER GANJIL KELAS 6 TEMA 2 SUBTEMA 1-4 PEMBELAJARAN 1-6 DOC - SIMPAN RPP
- RPP K13 SEMESTER GANJIL KELAS 6 TEMA 3 SUBTEMA 1-4 PEMBELAJARAN 1-6 - SIMPAN RPP
- RPP K13 SEMESTER GANJIL KELAS 6 TEMA 4 SUBTEMA 1-4 PEMBELAJARAN 1-6 - SIMPAN RPP
- RPP K13 SEMESTER GANJIL KELAS 6 TEMA 5 SUBTEMA 1-4 PEMBELAJARAN 1-6 - SIMPAN RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 19 Palembang
Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema 2 : Persatuan dalam Perbedaan
Sub Tema 1 : Rukun dalam Perbedaan
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan : ..................... / ........................
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai anutan agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu wacana dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
Bahasa Indonesia
NO | KOMPETENSI DASAR (KD) | INDIKATOR |
1 | 3.4 Menggali informasi penting dari buku sejarah menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana. | 3.4.1 Menyebutkan informasi penting memakai aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana pada peta pikiran. |
2 | 4.4 Memaparkan informasi penting dari buku sejarah secara lisan, tulis, dan visual dengan memakai aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana serta memperhatikan penggunaan kosakata baku dan kalimat efektif. | 4.4.1 Mengembangkan informasi pada peta pikiran melalui goresan pena dengan detail. |
IPA
NO | KOMPETENSI DASAR (KD) | INDIKATOR |
1 | 3.3 Mengalisis cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan. | 3.3.1 Menyebutkan ciri-ciri flora terkait habitatnya. |
2 | 4.3 Menyajikan karya tentang cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungannya, sebagai hasil penelusuran berbagai sumber. | 4.3.1 Menulis laporan hasil pengamatan terhadap ciri-ciri satu jenis flora terkait habitatnya. |
IPS
NO | KOMPETENSI DASAR (KD) | INDIKATOR |
1 | 3.4 Memahami makna proklamasi kemerdekaan, upaya mempertahankan kemerdekaan, dan upaya mengembangkan kehidupan kebangsaan yang sejahtera. | 3.4.1 Menyebutkan makna Proklamasi Kemerdekaan. |
2 | 4.4 Menyajikan laporan tentang makna proklamasi kemerdekaan, upaya mempertahankan kemerdekaan, dan upaya mengembangkan kehidupan kebangsaan yang sejahtera. | 4.4.1 Melaporkan dan mempresentasikan makna Proklamasi Kemerdekaan dalam kehidupan sehari-har. |
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks wacana Proklamasi Kemerdekaan, siswa mampu menyebutkan informasi penting memakai aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana pada peta pikiran dengan tepat.
2. Setelah berdiskusi, siswa bisa mengembangkan informasi pada peta pikiran melalui goresan pena dengan detail.
3. Setelah membaca teks, siswa bisa menyebutkan makna Proklamasi Kemerdekaan dengan benar.
4. Setelah berdiskusi, siswa bisa melaporkan dan mempresentasikan makna Proklamasi Kemerdekaan dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
5. Setelah mengamati flora dan habitatnya, siswa mampu menyebutkan ciri-ciri flora terkait habitatnya.
6. Setelah berdiskusi, siswa bisa menulis laporan hasil pengamatan terhadap ciri-ciri satu jenis flora terkait habitatnya.
v Karakter siswa yang diharapkan : | Religius Nasionalis Mandiri Gotong Royong Integritas |
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan | Deskripsi Kegiatan | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | ¡ Guru menawarkan salam dan mengajak semua siswa berdo’a berdasarkan agama dan keyakinan masing-masing. Religius ¡ Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Tanah Airku”. Nasionalis ¡ Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan mengusut kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk diubahsuaikan dengan acara pembelajaran. ¡ Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi ¡ Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Persatuan dalam Perbedaan”. ¡ Guru menyampaikan tahapan acara yang meliputi acara mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. Communication | 10 menit |
Inti | § Guru membawa bendera Merah Putih ke dalam kelas. § Guru mengajukan pertanyaan: § ‘Kapan bendera Merah Putih dikibarkan?’ § ‘Apa makna bendera Merah Putih bagi Indonesia?’ § Siswa diminta untuk mengamati gambar goresan pena orisinil dari teks proklamasi selama satu menit. § Kemudian, setiap siswa menjawab pertanyaan dan menukarkannya dengan sobat di sebelahnya dan mendiskusikan jawabannya. § Guru membimbing diskusi, berjalan berkeliling dari kelompok satu ke kelompok lain untuk memastikan bahwa setiap anggota berpartisipasi secara aktif. § Guru mengajak satu atau dua siswa untuk memberikan hasil diskusinya. Kemudian, memberi penguatan kepada seluruh siswa mengenai tanggapan yang diharapkan. Guru sanggup memberi kesempatan kepada seluruh siswa untuk menawarkan komentar dari tanggapan yang ada. Guru tidak menjawab langsung, namun memberi kesempatan kepada siswa lain untuk mencoba menjawab pertanyaan yang diajukan oleh temannya. Guru sanggup menguatkan jawaban-jawaban yang ada. § Siswa kemudian membaca teks wacana Proklamasi Kemerdekaan dan mengisi peta pikiran. § Bersama temannya, siswa mendiskusikan peta pikiran masing-masing. Guru berkeliling untuk memastikan semua siswa aktif. § Guru melaksanakan evaluasi terhadap satu kelompok dikala mereka berdiskusi. Saat menilai, guru memakai rubrik. Siswa yang belum dinilai pada kesempatan ini sanggup dinilai dikala mereka melaksanakan diskusi di kesempatan lain. § Guru meminta satu atau dua siswa untuk memberikan hasil diskusinya. § Siswa mengembangkan informasi pada peta pikiran dalam bentuk tulisan. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mempresentasikannya di kelompok masing-masing. § Produk dinilai dengan daftar periksa dan disosialisasikan kepada siswa. § Siswa melanjutkan acara dengan membaca ulang teks wacana Proklamasi Kemerdekaan dan menuliskan maknanya bagi bangsa Indonesia. § Guru membimbing diskusi secara klasikal dan menawarkan penguatan. 1. Sebagai Puncak Perjuangan Indonesia Bangsa Indonesia telah dijajah selama bertahun-tahun oleh negara-negara Eropa hingga Jepang. Penduduk dengan latar belakang yang berbeda bersatu untuk melawan penjajah. Proklamasi Kemerdekaan merupakan hasil dari usaha para pahlawan. 2. Pengakuan Kepada Dunia Luar Dengan membacakan teks proklamasi, Indonesia mengumumkan kepada dunia luar bahwa Indonesia yaitu negara yang merdeka. Pengakuan ini (de facto) diikuti oleh ratifikasi dari negara lain (de jure). 3. Menaikkan Martabat Bangsa Pembacaan teks proklamasi menawarkan pesan kepada negara lain bahwa Indonesia yaitu negara yang bebas dari penjajahan, negara yang mempunyai martabat, dan negara yang mandiri. 4. Perjuangan sebagai Negara Baru Indonesia yaitu negara yang dibangun oleh rakyat dan untuk rakyat. Negara Indonesia yaitu negara sanggup berdiri diatas kaki sendiri yang tidak tergantung kepada negara lain. 5. Tonggak Sejarah Negara Indonesia Pembacaan teks proklamasi merupakan awal dari masa kemerdekaan Indonesia yang terbebas dari belenggu penjajahan. § Siswa menuliskan paling sedikit tiga makna Proklamasi Kemerdekaan dalam kehidupan sehari-hari mereka. § Guru mengajak siswa untuk mendiskusikannya dan menawarkan saran apabila dibutuhkan. § Produk dinilai dengan memakai daftar periksa dan disosialisasikan kepada siswa. § Setiap siswa membaca teks wacana Bunga Teratai.
§ Siswa secara berkelompok akan berpetualang di lingkungan sekolah. § Guru telah menyiapkan beberapa pos. Pada setiap pos sudah tersedia banyak sekali jenis flora atau gambar flora beserta informasi wacana cara flora tersebut beradaptasi. § Tugas setiap kelompok yaitu mengumpulkan informasi sebanyak mungkin, mencatatnya, dan mendiskusikannya dalam kelompok. § Guru meminta siswa menentukan satu jenis tumbuhan dan menciptakan catatan wacana ciri tumbuhan tersebut serta bagaimana tumbuhan tersebut beradaptasi. § Siswa kemudian menulis laporan berdasarkan informasi pada peta pikiran. § Siswa mempresentasikan hasil temuan mereka di depan kelas. § Tugas dinilai dengan daftar periksa dan disosialisasikan kepada siswa. § Siswa melaksanakan refleksi dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam Buku Siswa. § Guru sanggup menambahkan pertanyaan refleksi berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran di Buku Guru. | 35 Menit X 30 JP |
Penutup | ¡ Bersama-sama siswa menciptakan kesimpulan / rangkuman hasil berguru selama sehari Integritas ¡ Bertanya jawab wacana materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) ¡ Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk memberikan pendapatnya wacana pembelajaran yang telah diikuti. ¡ Melakukan evaluasi hasil belajar ¡ Menyanyikan lagu tempat “Ampar-Ampar Pisang” ¡ Mengajak semua siswa berdo’a berdasarkan agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri acara pembelajaran) Religius | 15 menit |
E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Pedoman Guru Tema : Persatuan dalam Perbedaan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡ Buku Siswa Tema : Persatuan dalam Perbedaan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡ Jenis-jenis flora dan habitatnya
¡ Bendera Merah Putih
Mengetahui Kepala Sekolah
____________________________ NIP. _________________________ | …………, ………….2018 Guru Kelas VI
____________________________ NIP. _________________________ |
Lampiran 1
F. MATERI PEMBELAJARAN
§ Menemukan informasi penting dari teks dengan memakai aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dan menuliskannya pada peta pikiran.
§ Menuliskan makna proklamasi kemerdekaan dalam kehidupan sehari-hari
§ Mengamati ciri flora dan habitatnya
G. METODE PEMBELAJARAN
¡ Pendekatan : Saintifik
¡ Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
Lampiran 2
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
No | Nama | Perubanan tingkah laku |
Santun | Peduli | Tanggung Jawab |
K | C | B | SB | K | C | B | SB | K | C | B | SB |
1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 |
1 | ................... |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 | ................... |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 | …………….. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 | …………….. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 | …………….. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst | …………….. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
Penilaian
1. Diskusi
Guru menilai siswa dikala diskusi dengan memakai rubrik
Catatan : Centang (P) pada bab yang memenuhi kriteria.
Penilaian : total skor perolehan X 10 total skor maksimal
Contoh : 2+3+1 = 6 X 10 = 5 12 12
- Bahasa Indonesia
Tulisan siswa dinilai dengan memakai daftar periksa.
- IPS
Tugas dinilai dengan daftar periksa.
- IPA
Laporan IPA dinilai dengan daftar periksa
- Catatan pengamatan sikap (Peduli)
(Contoh terlampir di bab lampiran Buku Guru).
Pengayaan
Mintalah siswa untuk membawa tumbuhan yang berbeda dan memperlihatkannya kepada temannya, kemudian mendiskusikan cara tanaman tersebut beradaptasi.
Remedial
§ Siswa yang masih kesulitan menemukan informasi penting dari bahan bacaan dengan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana sanggup berlatih dengan guru.
§ Guru membantu siswa dengan menawarkan teks dan meminta siswa untuk membacanya berulang kali berdasarkan unsur yang difokuskan.
Kerja sama dengan Orang Tua
§ Siswa diminta untuk memperhatikan tumbuhan di lingkungan rumahnya dan cara beradaptasinya.
§ Siswa diminta untuk memberikan karenanya kepada sobat di sekolah.
file rpp k13 kelas 6 tema 2,3,4,5 revisi 2018 telah tersedia, pantau terus blog ini untuk mengikuti update terbaru file perangkat pembelajaran dari kami